Lot n° 313

NIGNON (Édouard). L'Heptaméron des Gourmets ou les délices de la cuisine française. Avec des avant-propos de L. Descaves, H. de Régnier, L. Tailhade, G. Apollinaire, A. Mary, F. Fleuret et E. Godefroy. Dessins de O. Guillonnet et H. Varenne....

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 4200 €
Paris, Imprimerie de Malherbe, 1919. In-4, de 3 f., V p., 1 f., 248 p, 1 f. portrait en frontispice dessiné et gravé par J. Patricot, broché, couv. rempliée, sous-chemise demi-maroquin grenat, dos à nerfs, auteur et titre dorés, étui assorti (dos strié avec petits défauts, frottements et fente à l'étui). Édition originale de la plus fameuse publication gastronomique du XXe siècle. On y trouve les plus prestigieuses recettes de la cuisine française, assemblées pour des festins imaginaires qui se déroulent en sept journées de Cocagne (Oberlé, 276). Tirage limité à 130 ex. numérotés : un des 120 sur japon impérial (n°64).