Lot n° 315

* NIGNON (Édouard). Les plaisirs de la table. Paris, chez l'auteur et chez Lapina, 1930. Petit in-4 carré, VIII-339 p., broché (couv. frottée, lacunes au dos). Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur, illustré des compositions de...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Grignon parues dans l'éditions originale de 1926, ici reprises en bistre. Ex. numéroté. Ex-dono de [Georg Ainhart (?)] à Pauline Masereel " en souvenir de la langouste à la Winterthur mangée le 5 juillet chez Larue ". (Oberlé, 278).