Lot n° 91

Fouqueray/Chack (Paul). On se bat sur mer.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
Illustrations gravées sur cuivre par Charles Fouqueray. P. Editions de France 1930. in-4 ; maroquin vert combat naval mosaiqué sur le premier plat. Dos lisse orné. Tête dorée. Doublure, large encadrement même maroquin, cuivre incrusté dans la 2° de couverture. [Flammarion] Un des 20 exemplaires sur Japon ancien contenant une aquarelle originale signée, un cuivre barré , un état en noir avec remarque et une suite de toutes les planches.