Lot n° 21

CHATEAUBRIANT (Alphonse de).

Estimation : 400 - 500 EUROS
Adjudication : 400 €
Monsieur des Lourdines. Paris, Société du Livre d'Art, 1921. In-4, maroquin fauve, cadre de filets dorés, dos orné, listel doré intérieur, doublure et gardes de moire violette, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couvertures et dos, étui (J. Stroobants Paris). Première édition illustrée de 27 eaux-fortes originales en couleurs dont 19 in texte par Pierre Labrouche.
Tirage limité à 150 exemplaires sur Arches, celui-ci imprimé spécialement pour Robert-S. Rolo.
Un des 150 exemplaires sur papier d'Arches, truffé de lettres de l'auteur.
Enrichi de deux L.A.S. de l'auteur, ensemble 3 pp. in-8, et une enveloppe timbrée :
- À Paul Souday, le critique littéraire du Temps, s.d. [30 décembre 1911]. Chateaubriant a reçu l'article de Souday sur Monsieur des Lourdines et exprime sa satisfaction : « Il n'était pas possible de faire de ce petit roman une analyse plus complète et plus pénétrante, car du fait que l'aventure “se déroule dans les âmes”, il se dérobait un peu à l'analyse ».
- À Louis Brun, directeur chez Grasset, 3 juin 1912. Chateaubriant lui conseille une édition illustrée de Monsieur des Lourdines : « cela ne pourrait manquer de donner d'excellents résultats. (...) J'ai trouvé dans mes paperasses de nouveaux feuillets appartenant au manuscrit des Lourdines. Je vous les réserve ».
On joint en fac-similé une lettre à Bernard Grasset, [Versailles 1920] dans laquelle il lui adresse de violents reproches.