Lot n° 149

Tauromachie Erni/Peyré (Joseph). Sang et lumières.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
Lithographies originales de Cinq doubles planches lithographiées en couleurs et dessins en noir dans le texte par Hans Erni. Paris, Pierre de Tartas, 1962. In-4 ; en ff. Couverture estampée à froid. Emboîtage. Un des 90 exemplaires sur Auvergne comportant une suite des planches refusées sur Japon et deux planches doubles en couleurs sur Vélin. *Joint : Erni/ELLENBERGER (Jean-Marie). Le Minotaure d'Octobre. Avec dix-neuf eaux fortes originales de Hans Erni. Lausanne, Gonin, 1978. In-4 ; en ff. Chemise, étui. Un des 100 sur papier Vélin d'Arches enrichi d'un envoi de l'auteur à Pierre Emmanuel. Soit 2 vol.