Lot n° 34

FLAUBERT (Gustave).

Estimation : 800 - 1 000 EUROS
Adjudication : Invendu
Hérodias. Paris, Ferroud, 1892. Grand in-8, maroquin bleu canard, décor mosaïqué de maroquin bordeaux formant sur le premier plat quatre triangles en écoinçon encadrant une étoile de David et, sur le second plat, un losange du même cuir, pièces de maroquin bordeaux au dos, cadre intérieur, doublure et gardes de moire bleu ciel, couverture et dos (Reliure de l'époque) et dessins en feuilles. Édition illustrée de 21 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci exemplaire de grand luxe sur japon offert par l'éditeur à Rochegrosse.
Il est enrichi de :
– 3 états de toutes les eaux-fortes (eau-forte pure avec remarque et sans la lettre ; eau-forte terminée avec remarque et sans la lettre ; état définitif avec la lettre),
– une étude, monogrammée, au fusain sur papier pelure teinté (120 x 100 mm), sous passe-partout, pour l’illustration p. 52
– 6 dessins préparatoires non signés, à la mine de plomb sur papier pelure teinté (entre 95 x 135 et 225 x 265 mm) pour l’illustration des pp. 41, 69 (2), 75 (2) et 77,
– un spécimen sur japon.
Très bel ensemble.