Lot n° 229

VERVE.

Estimation : 10 000 - 12 000 EUROS
Adjudication : 9 700 €
Revue artistique et littéraire. Paris, Édition de la revue Verve, [Tériade], 1938-1958. 38 numéros en 26 volumes in-4, brochés ou cartonnés. Collection complète de cette célèbre revue du XXe siècle avec des textes inédits de Paul Valéry, André Gide, Jean Giraudoux, Paul Claudel, Roger Caillois, Jean-Paul Sartre, Albert Camus, André Malraux, Henri Michaux...
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs accompagnées de lithographies originales en couleurs de Marc Chagall, Pierre Bonnard, Henri Matisse, Pablo Picasso, Henri Laurens, Alberto Giacometti, André Masson, Marcel Gromaire ou Fernand Léger.
Exemplaire bien conservé. Quelques menus défauts aux couvertures.