Lot n° 169

Rostand (Edmond). Chantecler

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
P. Charpentier et Fasquelle 1910 in-4 ; demi-maroquin chataîgne à coins, dos à nerfs, tête de coq mosaïqué. Tête dorée. Couvertures conservées. [Meunier]. Edition originale tirée à 1000 exemplaires sur Japon avec une couverutre en relief de René Lalique et le fac-similé d'un dessin colorié de Edmond Rostand. Ex-libris Peraya et Lachenal.