Lot n° 281

CAMUS (Albert).

Estimation : 200 - 300 EUROS
Adjudication : 180 €
Noces. Monaco, Editions Arts et couleurs, 1976. Grand in-4, en feuilles, chemise, emboîtage de velours sable d’or. Édition illustré de 20 gouaches sérigraphiées de Mireille Berrard (1930-2005) qui est née en Algérie et y a passé une bonne partie de sa vie.
Tirage à 280 exemplaires sur vélin d’Arches pur Chiffon, celui-ci un des 157 avec une suite en couleurs des quatre doubles pages.