.. reuerend frere oliuier maillard de lordre des freres mineurs [...]» Manuscrit des environs de 1500 en 3 parties réunies en un volume petit in-8° (140 x 195 mm), veau brun sur ais, plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées, traces de fermoirs métalliques (reliure début XVIe s.). 106 ff. de peau de vélin: • 52 + •• 44 + ••• 10 ff.
Exemplaire réglé. Textes en français, à l'encre noire et rouge.
• Une inscription en lettres rouges occupant les deux dernières lignes du f. 52 v° signale que «Ci finist la recollection de la trespiteuse passion de notre seigneur represen [...]» (texte incomplet de quelques lignes [?]).
•• Une inscription en lettres rouges occupant les dernières lignes du f. 96 v° signale que «Ci finist le liure monseigneur Saint pierre de lucembourg. lequel il envoya a sa seur pour la retraire et oster des estatz mondains» (texte incomplet du début [1 f. ?]).
••• Fragments de conseils moraux et éthiques adressés par une soeur à son frère (texte incomplet du début et de la fin).
Exemplaire orné d'un titre à l'encre rouge avec lettrine rehaussée à l'or et encadré d'un large décor floral (refait au v° du premier feuillet) et de nombreuses lettrines peintes et également rehaussées (dont trois avec hampe); bouts-de-ligne.
Reliure restaurée avec premier feuillet (titre orné) refait.