Lot n° 30

CORSE]. JAUSSIN (Louis Armand). Memoires historiques, militaires et politiques, avec les principaux evenemens arrivés dans l'isle & royaume de Corse, depuis le commencement de 1738 jusques à la fin de l'année 1741.

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 311 €

Avec l'histoire naturelle de ce Païs-là [...]. A Lausanne, Chez Marc-Mic. Bousquet & Comp., 1758-1759. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Une grande carte gravée repliée en tête du tome I.

De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.

Quelques accidents aux reliures; petite déchirure latérale sans manque à la carte.