Lot n° 112

HUGO (Victor).

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
Notre-Dame de Paris. Paris, Eugène Renduel, 1836. In-8°, veau, plats entièrement ornés d'un décor à froid à la cathédrale, titre à froid au centre du premier, dos à nerfs orné de fleurons à froid, tranches dorées (reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, dite «Keepsake».
Un titre-frontispice et dix planches gravées d'après ROUARGUE, BOULANGER, RAFFET, ROGIER, A. et T. JOHANNOT, sur chine collé.
Reliure légèrement frottée; rousseurs; tout petit manque au feuillet 25/26.
Vicaire, IV, 258-259; Carteret, III, 299-300.