Lot n° 50

James ENSOR. La Mort poursuivant le troupeau des humains. 1896.

Estimation : 5.000 / 6.000
Adjudication : 10000 €
Eau-forte, cuivre, biseaux. Epreuve sur Japon 23,5 x 17,5. 2ème état sur 3 (Taevernier, 104). Signée et datée «James Ensor 1896» au crayon en dessous à droite. Signée dans la plaque en bas à gauche, sur la robe de l’enfant. En belle condition. Sous verre et passe-partout, baguette doré (au dos, étiquette de la Galerie Dietrich à Bruxelles).