Lot n° 27

L’HERITIER de VILLANDON (Marie Jeanne) .

Estimation : 200 - 250 EUR
Bigarures ingenieuses
ou, Recüeil de diverses pieces galantes en prose & en vers. Paris, chez Jean Guignard 1696. In-12 (133x76). Vélin surjeté de l’époque.
Dos lisse, titre manuscrit.
Contrefaçon hollandaise avec le titre à la sphère.
Première partie seule.
300/400 €
9
Maquette 7 nov.indd 11 15/10/2019 17:24:52
Un des premiers recueils de contes de fées littéraires en langue française » (Jean Mainil).
[Brunet III-1043].
Reliure poussiéreuse.