Lot n° 58

FROMENTIN (Eugène).

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Dominique.
Paris : Librairie de L. Hachette, 1863. — In-8 ( 219 x 138). Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Reliure
de l’époque).
(2) ff. (titre et dédicace à George Sand), 372 pp.
Édition originale. Un des rares exemplaires réimposés au format in-8 sur papier vergé de Hollande. Il est enrichi d’une lettre
autographe signée.
Il manque le faux-titre. Mors et coiffes restaurés.
[Carteret I -309/310. Vicaire III - 840/841].