Lot n° 60

GRANDVILLE. Scènes de la vie privée et publique des animaux.

Estimation : 300 - 400 EUR

Vignettes par Grandville. Étude des moeurs contemporaines.
Paris : J. Hetzel, 1842. — 2 volumes in-8 (270 x 189). Demi-maroquin chocolat à la Bradel avec coins, dos lisses richement ornés, têtes dorées sur témoins, non rognés, couvertures et dos conservés (V. Champs). Frontispice, 4 ff., 386 pp., 3 ff., 95 planches, couverture illustrée ; frontispice, 2 ff., 390 pp., 3 ff., 104 planches, couverture illustrée.

Le premier volume est en deuxième tirage (Imprimerie Schneider et Langrand).
Un des plus fameux livres romantiques,

[Carteret III-555/556].
Discrètes restaurations aux couvertures conservées ; quelques rousseurs.

Bel exemplaire parfaitement établi par Champs. Ex-libris André Villet.

Provenance : André Villet, avec ex-libris.