Lot n° 52

52. FEE (Antoine-Laurent-Apollinaire) : Cours d'histoire naturelle pharmaceutique, ou Histoire des substances usitées dans la thérapeutique, les arts et l'économie domestique. Paris, Corby, 1828, 2 forts vol. in-8, demi-basane verte de l'époque, dos lisses ornés de guirlandes dorées, coins en vélin, tranches citron mouchetées de rouge, [2] ff. n. ch., XXVI, un f. n. ch. d'errata, 659 pp. ; VII pp., 822 pp., un f. n. ch. d'errata.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Edition originale. Pharmacien militaire, Apollinaire Fée (1789-1874) est surtout connu pour les précieux témoignages qu'il donna sur les opérations de la Guerre de la Péninsule et sur Waterloo. Cf. Tulard, 535. Mais il poursuivit par ailleurs une carrière de praticien en botanique et en pharmacologie.