Lot n° 54

[FLORENCE]. Ricettario Fiorentino di nuovo illustrato. Florence, Giovanni Filippo Cecchi, 1696

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 300 €

, in-folio, vélin rigide de l'époque, dos à nerfs, [3] ff. n. ch. (titre-frontispice gravé, dédicace à Côme III de Médicis, introduction), 331 pp., avec 3 grandes figures gravées dans le texte. Brunet IV, 1279. Un seul exemplaire de cette édition au CCF (BnF). Belle édition de la pharmacopée composée par le collège des médecins de Florence, et qui parut pour la première fois en 1498. Après notre édition, une dernière vit encore le jour en 1789.