Lot n° 95

PARMENTIER (Antoine-Augustin) : Examen chymique des pommes de terre.

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 280 €

Dans lequel on traite des parties constituantes du bled. Paris, Didot le jeune, 1773, in-12, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges, xxiv pp., 248 pp., [2] ff. n. ch. (privilège et errata). Édition originale de l'un des premiers textes publiés par Parmentier. L'ouvrage reparut sous plusieurs titres différents : Ouvrage économique sur les pommes de terre (1774) ; Les Pommes de terre considérées relativement à la santé (1781). Cf. Vicaire, Bibliographie gastronomique, 657. Coiffes rognées.