Lot n° 37

BOTERO (Giovanni). Allgemeine historische Weltbeschreibung [] in vier Bücher abgetheilt. Im ersten wirdt Europa, Asia, Affrica, vnd die Sitten, Reichthumb, Gewerb vnd Embsigkeiten aller Nationen vnd Völcker, [] Im vierten von den Aberglauben der...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 5 000 €
Völcker der Newen Welt []. Gedruckt zu München, duch N. Henricum in Verlegung A. Hierats, 1611. In-folio, [10] f., 471 p., 5 planches doubles de cartes gravées sur cuivre, [sign. ):( 6, ):():( 4, A-Z 6, AA-PP 6, QQ 8]. [Relié à la suite : Orientalische Reyss]. Deux ouvrages en un volume in-folio, reliure époque peau de truie sur ais de bois, dos à 5 nerfs, titre manuscrit sur étiquette velin, plats ornés d'un triple encadrement de roulettes, dont un avec portraits, et un petit médaillon armorié au centre, le tout à froid, fermoirs (dos éclairci et très légèrement frotté, qq. frott. aux coupes, trav. de vers sans gravité aux contreplats ; fenêtres soigneusement comblées en marge du titre, brunissures, très rares accrocs en marges, 3 coins manquants en marge ; [2ème ouvrage] déchirure sans perte p. 161-2 (au bord du cuivre des pyramides) ; 2 gardes manquent, et peut-être un feuillet blanc à la fin). Première édition complète en allemand, de l'important ouvrage de Giovanni Botero, Relationi universali, paru initialement à Rome en 1591-1596. C'est un remarquable panorama des connaissances géographiques à la fin du XVIe siècle. Il y est question des découvertes les plus récentes, en particulier de l'exploration du Nouveau Monde. La traduction est l'oeuvre d'Aegidius Albertinus. Illustrée de 5 cartes composées par Matthias Quad, gravées par J. Bussemacher, montrant le monde, l'Europe, l'Asie, l'Afrique, et l'Amérique du nord. Cette dernière carte, inspirée de celle de Cornelius de Jode, " Americae pars borealis " publiée en 1593, laisse supposer la possibilité d'un passage au nord-ouest. (Sabin, 6808 ; Borba de Moraes, 114). Relié à la suite : - BREUNING VON BRUCHENBACH (Hans Jacob). Orientalische Reyss des Edlen unnd Besten Hanss Jacob Beuning von und zu Buochenbach : so er selb ander in die Türckey, under dess türckischen Sultans Jurisdiction und Gebiet, so wol in Europa als Asia unnd Africa []. Gedruckt zu Strassburg, bey J. Carolo, 1612. 5 parties à pagination continue, 1 planche, fig. dans le texte. Rare édition originale du voyage en Orient de Hans Jacob Breuning von Bruchenbach (1552-1616). Issu d'une noble famille de Tübingen, l'auteur partit pour un pèlerinage en Terre Sainte, en compagnie de Jean Carlier de Pinon, en 1579. Portant un intérêt soutenu aux populations rencontrées, Breuning von Bruchenbach s'appliqua à en donner une description précise. C'est en cela que sa relation se distingue de celle rédigée à l'issue du même périple par Carlier de Pinon. L'ouvrage se compose de 5 parties : 1. von Venedig auff Constantinopel. - 2. Von Constantinopel in Egypten. - 3 . Auss Egyptenland in Palestinam. - 4. Von Joppe auss Palestina, gen Tripoli. 5. Von Tripoli auss Syrien, gen Massilia in Franckreich. Collation détaillée : [17] f., 98 p., [1] f., pp. 99-210, [1] f., pp. 211-264 [i.e. 265], [1] f., pp. 267-281, [1] f., pp. 283-299, [8] f., [sign.): (6, a 6, b 4, A-G 6, H8 ; I-Z 6, Aa-Cc6, Dd 4]. L'illustration se compose d'un grand plan de Jérusalem gravé sur cuivre dépliant hors-texte (face page 218), et de nombreuses illustrations gravées sur cuivre dans le texte (plans, paysages, animaux et végétaux), dont une vue des pyramides d'Egypte. La page de titre générale est ornée d'un encadrement gravé sur cuivre ; les autres (de la 2ème à la 5ème) ont un encadrement gravé sur bois répété. Soit deux ouvrages en 1 volume.