Lot n° 155

[Americana]. NICOLAI (Eliud). Newe und warhaffte Relation, von deme was sich in beederley, das ist, in den West- und Ost- Indien von der Zeit an zugetragen, dass sich die Navigationes der Holl- unnd Engelländischen Compagnien daselbsthin angefangen...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 4 200 €
abzuschneiden Sambt einer newen Description des Erdtbodens Gedruckt zu München, durch N. Henricum, 1619. In-4, [1] f., 158 p. [1] f. blanc, [sign. A-Z 4 (le dernier blanc)], 1 planche dépliante, reliure ancienne demi-parchemin, dos à 3 nerfs, plats couverts d'un parchemin de réemploi typographié en rouge et noir, tranches mouchetées rouge (réemboîtage postérieur, le dos très usé avec lac. de couvrure ; trous soigneusement comblés au titre et en marge des 2 ff. suivants, certains ff. un peu brunis). Ouvrage rarissime et d'un grand intérêt, qui offre un état détaillé des connaissances géographiques les plus récentes, résultant de l'exploration de terres lointaines. L'équivalent français du titre serait " Nouvelle et véritable relation de ce qui s'est passé dans les Indes tant orientales qu'occidentales rassemblé dans diverses relations espagnoles et portugaises ". Dès l'introduction, l'auteur décrit les découvertes de Frobischer et Willam Hudson, et tente de prouver l'impossibilité de découvrir le fameux passage du Nord-Ouest. Il émet de solides critiques sur les anciennes cartes du monde. Le corps de l'ouvrage réunit de nombreux comptes-rendus de voyages, notamment ceux des Hollandais et Portugais à Ceylan, les explorations du continent américain, tant au nord qu'au sud, les navigations vers les Indes, l'Asie, l'Ethiopie, etc. L'ouvrage est illustré d'une carte dépliante gravée sur cuivre (cuivre env. 15 × 27,5), montrant les deux hémisphères. L'on y trouve indiqués précisément les lieux explorés par le navigateur William Hudson au nord du continent américain ; et au sud de ce même continent sont mentionnées les terres décrites par Pedro Fernandes de Queirós, et Jacques Lemaire. Certains des rares exemplaires localisés sur VD17 sont privés de la carte. (Sabin, 55242 ; Ternaux-Compans, 420 ; USTC 2109092 : VD17, 23:257416G)