Lot n° 279

GRANET (André). Murs et décors. Paris, Albert Levy, 1929-1931. Deux volumes in-folio, 8 p., 38 planches + 8 p., 42 planches, en feuilles sous portefeuilles éditeur. Photographies d'Albert et Chevojon, reproduites en phototypie, montrant des...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 0 €
façades et décorations intérieures, notamment : immeubles boulevard Suchet et boulevard Ornano, boutique boulevard de la Madeleine, Salle Pleyel, magasin à Reims, filature à Wambrechies, cité ouvrière à Villacoublay, casino et Hôtel Splendid de Dax, villa à Saint Tropez, décorations du salon de l'Automobile et du salon de l'Aviation. On joint, du même : - Décors éphémères, les expositions, jeux d'eau et de lumière. Préface du Prince Louis-Victor de Broglie. Paris, [Impr. Desfossés], 1948. Grand in-4, [90] f., broché. Ouvrage renfermant de nombreuses de productions en héliogravures de clichés de Chevojon et Borremans, dont une vue en couleurs de l'éclairage de la Tour Eiffel en 1937, des vues de pavillons des grandes expositions et salon entre 1909 et 1948. Soit 3 volumes.