Lot n° 18

ATLAS. — NOLIN (Jean-Baptiste). Nouvelle édition du Théâtre de la guerre en Italie. Paris, Chez l'Auteur, s.d. [c. 1701]. In-folio, basane brune souple de l'époque.

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
Titre-frontispice et 21 cartes et plans avec les contours anciennement coloriés, la plupart se dépliant.
Plan de Crémone rogné un peu court sur les bords, la partie repliée doublée. Des rousseurs, large mouillure inférieure. Reliure très usagée.