Lot n° 34

BIANCHI (Giovanni) De conchis minus notis liber. Rome, In Aedibus Palladis, 1760. In-4, broché, tranches mouchetées de rouge, couverture moderne.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu

Seconde édition augmentée, ornée de 24 planches gravées en taille-douce par Carlo Pisarri d'après les dessins d'Ercole Lelli.

Giovanni Bianchi (1693-1775), naturaliste italien également connu sous le nom de Janus Planchus, fut l'un des premiers à décrire des foraminifères. Son traité de conchyliologie, initialement paru en 1739, contient de nombreuses descriptions de crustacés, coquillages et étoiles de mer de l'Adriatique.

Mouillure angulaire sur l'ensemble du volume, quelques rousseurs.