Lot n° 39

BONANNI (Filippo) Trattato sopra la vernice detta communemente cinese. Rome, Giorgio Placho, s.d. In-8, cartonnage d'attente, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu

Édition originale, ornée de 4 planches gravées sur cuivre.

Cet intéressant traité sur le vernis de Chine, dû à un jésuite italien, fut rapidement traduit en français en 1723 (cf. Cicognara, n°87).

Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle en bas du titre: Armand.

Des rousseurs et taches. Cartonnage frotté au dos.