Lot n° 45

CARDAN (Jérôme) De utilitate ex adversis capienda, libri IIII. Bâle, s.d. [au colophon]: Henricus Petrus, août 1561. Fort volume in-8, vélin souple à recouvrement (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 376 €

Caillet, n°2026 (pour d'autres éditions). — Durling, n°852. — Heirs of Hippocrates, n°246.

Girolamo Cardano (1501-1576), philosophe et érudit scientifique italien, composa ce traité intitulé De l'utilité à retirer de l'adversité suite à l'exécution de son fils Giovanni Battista, condamné un an plus tôt à la peine capitale pour avoir empoisonné sa femme.
L'ouvrage contient de nombreux détails autobiographiques, notamment sur le jugement et la mort de son fils.

Marque typographique au verso du dernier feuillet.
Exemplaire conservé dans son vélin d'époque.

Tache sombre en bas des feuillets C8 et D1 à D4, pale mouillure à quelques feuillets liminaires dont le titre.