Lot n° 50

CORNELIUS NEPOS Les Vies des plus grands, plus vertueux, et excellents capitaines, et personnages grecs et barbares.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Pierre L'Huillier, 1568. In-4, veau retourné, dos à nerfs (Reliure moderne).

Édition originale de la première traduction française de cet ouvrage de l'historien latin Cornelius Nepos (Ier siècle avant J.-C.).

Elle a été établie et publiée à la demande du duc d'Anjou, le futur Henri III, par son secrétaire particulier, Bernard de Girard du Haillan († 1610).

Deux signatures anciennes sur le titre.