Lot n° 52

CHRISTIAN GOTTFRIED EHRENBERG (1795-1876), naturaliste et zoologiste allemand. Lettre en partie imprimée, signée, adressée au botaniste italien Filippo Philippe Parlatore (1816-1877). 1 p. in-folio. En-tête de l'Académie Royale des Sciences de Berlin. Berlin, 28 juin 1843.

Estimation : 200 - 300 EUR
Il accuse réception, au nom de l'Académie des Sciences de Berlin, de 2 ouvrages de Parlatore : Plantae novae et Notizia slla Pachira alba.
On joint un diplôme de bachelier signé par Georges CUVIER (1822).