Lot n° 254

MILITARIA - CHASSEURS DE HENRI IV. Pièce manuscrite signée, en-tête " Chasseurs de Henri IV ". 1 p. in-folio oblong. Paris, 1824.

Estimation : 150 - 200 EUR
Attestation signée par 2 capitaines et le chef de bataillon (Boisset) des volontaires royaux dans les chasseurs d'Henri IV, en faveur d'Antoine Louis Ferdinand de La Roche, ayant servi activement dans le corps en 1815 en qualité de lieutenant, " qu'il s'est trouvé à l'affaire dite de la Sautée et qu'il s'est comporté en tout comme un bon et loyal serviteur de Sa Majesté ".