Lot n° 328

JEHAN DE PARIS. LE ROMAN DE JEHAN DE PARIS ROY DE FRANCE. Publié premièrement à Lyon sur le Rosne par Claude Nourry dit Le Prince, et nouvellement imprimé par les soins du Cercle Gryphe de Lyon. LYON, CERCLE GRYPHE, 1931. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en maroquin havane. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré, portant le titre doré, tête dorée, non rogné. Bel exemplaire.

Estimation : 200 - 400 EUR
Lettrines dessinées et gravées sur bois par Jean Chièze.
Tirage limité à 130 exemplaires sur vergé fabriqué à la main par les papeteries d'Arches. Celui-ci nominatif.
Bonne reliure de Burkhart à Lyon.