Lot n° 444

YUNG (Théodore). ALBUM DE VINGT BATAILLES DE LA RÉVOLUTION ET DE L'EMPIRE. PARIS, PLON, 1860. Un volume, in-4 oblong, cartonnage éditeur rouge décoré en noir et or. Grand décor à froid à la plaque sur les deux plats, grand titre doré sur le premier.

Estimation : 600 - 800 EUR
20 planches gravées par Rouargue, Lalaisse et Durond, finement coloriées à l'époque.
Du siège de Toulon à la bataille de Waterloo.