Lot n° 4

.1790. LIBRO: .(ARQUITECTURA-HIDRÁULICA). .[BAILS:]. .[TRATADO DE ARQUITECTURA HIDRAULICA]. [Madrid: por D. Joachin Ibarra..., 1790]. 4º menor. XVI + 418 p. Ilustr. con 54 láms. (de 55) plegadas. Falta la portada y la primera hoja, última...

Estimation : 250

desprendida. Señal de polilla que afecta el texto sin impedir su lectura entre las p. 321-338, y en las p. del final. Enc. rozada en plena piel, nervios y tejuelo, lomera cuajada. Preferible examinar. Obra del insigne matemático español que corresponde al tomo IX, parte II de sus Elementos de Matemática. CCPB000057572-0.