Lot n° 7

.1857. LIBRO: .(ARTE-FORTUNY). .DUMAS, ALEJANDRO: .EL MENDIGO HIPÓCRITA. Novela escrita en francés por [...] traducida al castellano por Marcial Busquets y adornada con preciosas láminas litografiadas. Barcelona: imprenta y litografía de...

Estimation : 200

Ignacio Estivill, 1857. 4º menor. 317 p. + 1 h. (índice). 10 láminas litográficas dibujadas por Mariano Fortuny Marsal y grabadas en el taller de C. Labaille. Señal de óxido y marcas de anterior poseedor en la portadilla. Enc. en pasta española, planos rozados, algún cuadernillo semidesprendido. Obra de extraordinaria rareza de la que son conocidos unos pocos ejemplares, se publicó al año siguiente una segunda edición tan rara como la primera, en ambos casos se cree que los ejemplares fueron hechos recoger por el propio artista.

PRIMERA EDICIÓN CON LAS 10 LITOGRAFIAS DE MARIANO FORTUNY. Rarísima obra de juventud del pintor Mariano Fortuny Marsal (Reus, 1838-Roma, 1874). ´A la temprana edad de 19 años, Fortuny realizó una experiencia gráfica que no iba a repetir nunca más: ilustró una novela con litografías. El hecho de que no volviera a practicar este procedimiento se debió probablemente a la brevedad de su vida [...] Estas litografías que a menudo los biógrafos olvidan, no citan o consideran obra menor, merecen mucha más atención crítica que la que han recibido hasta ahora. [...] La influencia del estilo de Paul Gavarni es aquí evidente, y el propio Fortuny, quien admiró las obras del francés durante toda su vida, lo reconocía con complacencia. Tuvo Fortuny verdadero interés en conseguir originales de Gavarni para su colección. Una predilección que compartía también su amigo Davillier, cuya donación a la Bibliothèque Nationale de París el 30 de agosto de 1885 incluyó a la par que la novela ilustrada por Fortuny, un ejemplar del libro de Gavarni Oeuvres nouvelles de Gavarni. 100 sujets. Al parecer se conservan pocos ejemplares de El mendigo hipócrita, por lo que sospecho que el aludido silencio paso rápido de los historiadores por esta obra de Fortuny habrá que achacarlo quizá más a desconocimiento que a juicio implícito de valor´. (Rosa Vives).