Lot n° 32

.1902. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-BRUGALLA). .RIQUER, ALEXANDRE DE: .ANYORANSES. POESIES INTIMES. Barcelona: Imp. J. Thomas, 1902. 8º estrecho. 70 p. + 4 h. Cada página decorada con una orla litográfica de su autor. Primera edición. Papel de...

Estimation : 220
hilo con algún punto de óxido en los cortes. Enc. firmada por Brugalla en media piel, canto en piel, lomera con dorados, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales, la anterior restaurada en una punta. Lleva una dedicatoria de Jean de Riquer (hijo de Alexandre).