Lot n° 173

.1508. LIBRO: .(GÓTICO-POSTINCUNABLE). .JUSTINIANUS: .INSTITUTIONUM CASTIGATISSIMUM CODICEM. Lugd. [Lugduni, Lyon]: Imp. Claudium Davost, 1508. Folio menor. 6 h. + CXVI + XXXIII fol.+ 1 h. Texto en letra gótica con dos tamaños...

Estimation : 350
tipográficos, el menor enmarcando el mayor. Capitales xilográficas y primer folio a dos tintas. Lleva un grabado xilográfico en el verso de la hoja 6 y un grabado a doble página en los fol. LXVIII y LXVIIII, con una pequeña restauración en el doblez. Abundantes cercos de humedad en los márgenes, pequeñas faltas en las esquinas (alguna restaurada), pero texto completo. Algún error de foliación. Como es de amplios márgenes lleva numerosas anotaciones manuscritas en tinta en los márgenes, muy antiguas (la caligrafía parece del s. XVI). Pequeñas faltas de papel en la primera y última h. que afectan ocasionalmente alguna línea de texto. Enc. en plena piel, nervios, planos decorados con recuadro de piel chagrín roja, tejuelo. El código justiniano es el gran esfuerzo del emperador por poner orden en el derecho del imperio y acabar con los abusos en los que a menudo la administración incurría, por esta falta de un cuerpo jurídico ordenado; aún hoy este código legal sigue siendo la base de muchas leyes en Europa.