Lot n° 270

HUGO, Victor (1802-1885) — Buonaparte, Ode — Paris, Pélicier, 1822 — In-8 (195 x 125 mm), demi-maroquin crème à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du début du XXe siècle).

Estimation : 1500 - 2500
Adjudication : Invendu
♦ Rarissime édition originale de Victor Hugo à la mémoire de Napoléon, décédé quelques mois auparavant.

PROVENANCE :
- Jules Noilly (ex-libris doré).
- Jolly Bavoillot (ex-libris gravé, signé par Giacomelli).

BIBLIOGRAPHIE :
CLOUZOT, p. 143.

Petites rousseurs marginales, reliure légèrement défraîchie.