Lot n° 273

HUGO, Victor (1802-1885) — Han d’Islande — Paris, Lecointe et Duret, 1823 — 4 vol. in-12 (18,2 x 10,8 cm), brochés, étui et chemise de demi-maroquin aubergine.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 6 200 €
Seconde édition du roman de Victor Hugo.

Cet exemplaire est enrichi d’un envoi autographe signé à Joseph Hugo, le père de Victor Hugo.

─ PROVENANCE :
- Joseph Hugo, père de Victor Hugo (envoi autographe signé)
- F. Modérat (ex-libris manuscrit)
- D. Sickles (vente Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, VIIe partie, 15 mars 1991, lot 1037, partie)

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 143

Quelques rousseurs et taches, pâles mouillures, petits manques et déchirures marginales, restaurations du papier, quelques petites fentes aux mors, étuis légèrement frottés.