Lot n° 161

[DELACROIX (J. Fr.) & HORNOT (Ant.)]. Anecdotes arabes et musulmanes, depuis l'an de J.C. 614, époque de l'établissement de Mahométisme en Arabie, par le faux prophète Mahomet ; jusqu'à l'extinction totale du Califat en 1538. Paris, Vincent, 1772.

Estimation : 50 - 100 EUR
Adjudication : 57 €
In-12 de vi-733-[1] pp. Veau marbré ép., dos à nerfs orné.
Coiffes abîmées avec manques de cuir, coins élimés ; qqs mouillures claires. (Barbier, I, 179 b.) -- 50 / 100 €