Lot n° 116

LANCY, Michelange.

Estimation : 180 - 200 EUR
Adjudication : 280 €
Lettre sur l'Interprétation des hiéroglyphes égyptiens adressée à M. Prisse d'Avennes. Paris librairie scientifique, française et orientale, A. Larue, 1847.
Un vol. in-8. Broché, couverture éditeur. [2]ff, 199pp, [3]pp.
Rédigé par l'érudit orientaliste Lancy, ce volume est bien complet des 4 planches lithographiées ainsi que de la table des hiéroglyphes.
Quelques légères rousseurs. Exemplaire non coupé.
On joint:
PERROT, J. F A. Essai sur les momies. Histoire sacrée de l'Égypte.
Nîmes, Veuve Gaude, 1845. 1 vol. in-8. Broché, sous couverture illustrée de l'éditeur.
Bien complet des cinq planches lithographiées dont trois dépliantes. La couverture porte la date de 1846.
Bon état. Exemplaire non coupé.