Lot n° 118

DE LESSEPS, Ferdinand.

Estimation : 50 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
Percement de l'Isthme de Suez. Exposé et documents officiels. Paris, Plon, 1855.
Suivi de: Percement de l'Isthme de Suez. Rapport et projet de la commission internationale. Troisième série. Paris, au Bureau de l'Isthme de Suez, et Henri Plon, 1856. 2 vols in-8. Broché, couvertures bleues imprimées.
Complet des deux cartes dépliantes.
Avec la mention sur la couverture: «De la part de l'auteur».
Mouillure marginale aux deux volumes.