Lot n° 156

Catalogue de musique tant françoise qu'italiene imprimée ou gravée en France.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 800 €

Paris, le Sieur Clerc, 1742. 1 vol. in-8. Broché, couvertures marbrées. [2]ff, 86 pp.

Catalogue entièrement gravé réunissant plus de 500 oeuvres de compositeurs célèbres ou moins connus tels Lully, Aubert, Albinoni, Haendel, Moreau, Le Clerc, Carolet, Dugué avec leurs oeuvres et les prix des exemplaires. Avec un feuillet de sommaire; Catalogue trié par style de morceaux.
Quelques ajouts manuscrits. Date modifiée à l'encre: le 2 a été changé en 3.

RARE CATALOGUE DE MUSIQUE.

Petits manques au dos du brochage.