Lot n° 205

PERRAULT (Charles) - LEMARIE (Henry) - La Barbe Bleue - Paris ; Jean Porson, 1949 - 1 volume In-8° en feuillets sous couverture rempliée titrée au 1er plat et coffret cartonné de l’éditeur orné d’1 large pièce de titre papier illustrée...

Estimation : 60 - 80
couleurs (2 petites auréoles et papier en partie bruni, très petit frottement angulaire) - 25 pages, 6 pages non chiffrées, très fraîches - Titre en couleurs gravé à pleine page et 24 miniatures en couleurs gravées sur bois d’après le miniaturiste Henry Lemarié - Très bel exemplaire numéroté sur vélin de Rives (843 sur 1910, tirage total 2010) - Rare.