Lot n° 328

[SEIZ BREUR] - DANIO (C.) - Histoire de notre Bretagne. Décoré de gravures sur bois originales et d’une carte nouvelle de la Bretagne Armoricaine par Jeanne Malivel - Dinard ; A l’Enseigne de l’Hermine, 1922 - 1 volume In-12° - XIV, 1...

Estimation : 100 - 150
feuillet non chiffré, 232 pages, 2 pages non chiffrées - 1 carte sur double-page, illustrations sur bois en noir in et hors-texte de Jeanne Malivel - Quelques pâles auréoles éparses en marge supérieure, Infimes manques angulaires à 4 feuillets en début d’ouvrage - Reliure postérieure demi-toile noire - Couvertures illustrées et dos conservés (de petites restaurations aux contours ainsi qu’au dos) - Dos lisse - Pièce de titre maroquin vert - Rare édition originale sur vélin léger (l’1 des mille non numéroté) - Recherché.