Lot n° 8

JULES VERNE

Estimation : 600 - 900
[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations par Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1873).
Grand in-8° triple, cartonnage en pleine percaline violette " à l'obus " avec 2e plat Lenègre de type " b ". Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Dos passé (comme très souvent) mais les ors sont présents. Petite déchirure sans manque à la percaline sur la coupe inférieure du second plat. Gouttière impeccable. Sinon bel et très plaisant exemplaire, presque exempt de rousseurs, de ce titre toujours rare dans ce cartonnage.