Lot n° 102

VERTES - NOUS LES ABSTRAITS

Estimation : 200 - 300
Marcel VERTES (1895-1961)

Nous les abstraits
Préface de Roger Peyrefitte, éditions Leday à Paris, 1960
Exemplaire numéroté 13, un des 17 sur vélin d'Arches, complet comprenant :
- Deux élégantes regardant un tableau
Dessin à l'encre contre collé sur carton, signé en bas à gauche.
Hauteur : 35 cm - Largeur : 50 cm
- Accrochage
Croquis à l'encre et au crayon sur papier, signé en bas à gauche.
Hauteur : 41 cm - Largeur : 21,5 cm
- 30 lithographies en couleurs
- une planche refusée.

Dans son emboîtage d'origine en cartonnage tissé gris et vert.

Hauteur : 37 cm - Largeur : 53 cm

Bon état, usures au cartonnage, légère insolation de la page de garde.