Lot n° 3

ANGRAN DE RUENEUVE. Observations sur l’agriculture et le jardinage... Paris, Prudhomme, 1712. 2 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs, fleurons dorés (reliure de l’époque). 10 f. non chiffrés, 384 pages et 11 f. non chiffrés – 2 f. non...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
chiffrés, 406 pages et 13 f. de tables non chiffrés.
Unique et rare édition. L’ouvrage concerne presque entièrement les arbres fruitiers et le jardinage. Dans le tome 2 les pages 184 à 300, qui sont consacrées à la vigne et au vin avec beaucoup de détails très curieux sur les façons de procéder à cette époque, donnent des détails très intéressants. Bon exemplaire papier très blanc, quelques légères perforations de vers marginales.