Lot n° 5

BAIL DES FERMES ROYALES UNIES fait à Me Jacques Forceville le 6 septembre 1738 pour 6 années, à commercer pour les Gabelles, Cinq Grosses Fermes, Aydes, Entrées, Tabac, Papier et Parchemins timbrez des provinces... Et pour les Domaines de France...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
et d’Occident... Paris, de l’Imprimerie Royale, 1739. Grand in-4, maroquin grenat, dos à nerfs, compartiments très richement ornés de fers et palettes dorés, très large et très riche « dentelle du Louvre » sur les plats accompagnée de deux petites dentelles, deux filets sur les coupes et dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). (15 f. n. ch. – 340 p.).
Rarissime recueil à usage interne, non livré au commerce, imprimé sur grand papier et magnifiquement relié, utilisant la célèbre et très belle « dentelle du Louvre ». C’est un panorama complet à cette date reconstituant l’historique et le rôle des Fermes très important pour le sel. Superbe exemplaire dans une belle reliure réalisée dans les Ateliers Royaux du Louvre.