Lot n° 38

LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
Le Roman de la rose. Paris, Fournier et fils, Didot, An septième. 5 volumes grand in-8, demi-maroquin vert, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure pastiche moderne).
Édition faite sur celle de Lenglet Dufresnoy, corrigée et augmentée, ornée d'un portrait et de 3 figures gravées par Patas d'après Monnet.
Exemplaire sur grand papier avec les figures avant la lettre.
Quelques piqûres, dos un peu passés.