Lot n° 31

ESPARRET (J.M). Traité pratique de l’éducation du lapin domestique d’après la méthode de la Trappe. Paris, Librairie Agricole, 1848. In-16, veau noisette, filet et fleuron brunis, jeux de filets et fleurons sur les plats (reliure de...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 70 €
l’époque). 2 f. 222 p.
Édition originale très rare (lapin sauvage, lapin domestique, gérance d’une garenne... par un trappiste) ; très joli exemplaire.