Lot n° 33

FRANCOEUR (Louis Benjamin). Élémens ou Technologie, ou description des procédés des Arts et de l’Économie Domestique, pour préparer, façonner et finir les objets à l’usage de l’homme... Paris, Colas, 1833. In-8, basane racinée, dos...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
plat, grands fleurons et filets dorés (reliure de l’époque). 2 f. – VIII – 462 p. et 1 f.
Édition originale ; chimie, minéraux, meubles, vêtements, tissus, reliure, machines, légumes, outils, nourritures et boissons (tous aliments et toutes les préparations, fromages, pâtes, conserves, soupes, miel, huiles). Ce manuel très condensé est explicatif dans les moindres détails, prodigue en analyses et conseils judicieux dans un langage remarquablement concis et rapide. Index détaillé. 7 planches dépliantes gravées sur cuivre par Millet. Bel exemplaire.